суббота, 27 августа 2011 г.

Маски из глины для лица и тела. 8 самых лучших рецептов

Красивая, сияющая от здоровья кожа лица, это одно мечта каждой женщины, ведь даже если черты лица идеальные сами по себе, выглядеть красиво невозможно если есть проблемы с кожей. И как ни странно, самые эффективные средства для ухода за любыми типами кожи, довольно доступны и просты. Одним из этих средств и является глина.
Несмотря на то что многие из нас знают про удивительные полезные свойства глины практически с самого детства от мам и бабушек, сегодня мы наблюдаем огромный рост популярности глины как средство по уходу за кожей.  Глину используют как средство для очищения, увлажнения и оздоровления кожи, ее добавляют в скрабы и гели для умывания, в шампуни и маски для лица и волос.
Глина очень хороший антисептик и бактерицид, она тонизирует насыщает кожу минералами, способствует ее регенерации и обновлению, помогает избавится от следов после прыщей, является мощным антиоксидантом.
Маски из глины очень эффективны и в зависимости от вариаций и используемых ингредиентов можно использовать их для всех типов кожи.
Существуют много разновидностей глины, из тех что активно используются в медицине и косметологии можно отметить белую, желтую, красную, зеленую, или серую. От цвета зависит ее происхождения и наличие различных минералов. Самое удивительное в том что она очень доступна по сравнению с другими натуральными средствами для красоты.
Глину можно использовать как маску просто разбавив ее теплой водой но многие предпочитают добавлять и другие активные ингредиенты, как например, эфирные масла или экстракты трав и ягод. Перед тем как сделать себе маску из глины не нужно никак забывать об очищении, лучше всего сделать пилинг кожи также с натуральными ингредиентами.
маски из глины
Пилинг в домашних условиях может и звучит странно но он очень приятный и полезный, для этого с успехом используют молотый кофе, сахар и мед, можно все ингредиенты смешать а можно по отдельности. Пилинг перед маской нужен в первую очередь для того чтобы поры раскрылись, очистились, таким образом кожа получит максимальную дозу полезных веществ.

Как приготовить маску из глины

Для начала нужно приготовить основу для всех наших масок из глины, а дополнительные ингредиенты добавляются в зависимости от типа кожи или же проблему которую нужно решить.

Маски из глины. Основа

В качестве ингредиентов нам понадобится полчашки сухой глины, 1 чайная ложка меда, 1 ч.ложка миндального масла или оливкового, ¼ чашки минеральной воды. Мед нужно растворить в минеральной воде, добавить масло и смешать все с глиной до получения нужной консистенции.
Маска из глины наносится на лицо и лоб с помощью аппликатора или просто пальцами руки и оставляется на время указанное в рецептах. Остатки маски убираются с лица теплой водой.
Маска из глины для нормальной кожи
К основе нужно добавить чайную ложку масла зародышей пшеницы и тщательно смешать, по желанию, можно добавить еще несколько капель эфирного масла лаванды. Маска оставляется на лице на 10 минут потом смывается.
Маска из глины для сухой кожи
К основе добавляется еще 1 ложка настойки мальвы, половину чайной ложки эфирного масла розы и все смешивается. По желанию можно добавить еще несколько капель эфирного масла сандалового дерева. Маска оставляется на 10 минут после чего смывается как обычно.
Маска из глины для жирной кожи
К основе добавляется 1 чайная ложка свежевыжатого сока лимона или грейпфрута. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла лимона. Маска оставляется на 10 минут после чего смывается как обычно.
Маска из глины для шеи
1 ложка соевого молока нужно добавить к уже готовой основе, еще пожеланию, несколько капель эфирного масла сандалового дерева. Оставляется на 15 минут.
Маска из глины для груди
Эта маска повышает упругость кожи груди. К основному рецепту добавляется половина ч. Ложки миндального масла, 3 капли эфирного масла розы и 1 ч.ложка настойки из листьев липы. Маска оставляется на 10 минут после чего смывается обычным образом.
Маска из глины для бедер
К основе добавляется 1 ложка свежего яблочного сока, 1 ч.л. масла виноградных косточек и по желанию, 1-3 капли эфирного масла розмарина. Оставляется на 10-20 минут.
Маска из глины против растяжек
Берется основа, добавляется 1 ложка свежего морковного сока и 1 ч.л. масла виноградных косточек, 1 ч.л. масла авокадо. Оставляется на 10-20 минут.
Маска из глины против целлюлита
Глина давно известный борец с целлюлитом, а если еще добавить несколько таких же активных веществ, то эффект будет куда заметнее. Итак, к нашей основе добавляем 1 ч.л. эфирного масла апельсина и 2 ложки свежего лимонного сока. Маска наносится на проблемные места и накрывают пищевой пленкой. Оставить для действия нужно примерно 1 час.
Внимание! Маски из глины следует использовать не чаще 1-2 раз в неделю чтобы не нарушить PH – баланс кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий