четверг, 17 мая 2012 г.

Быть слабой – это роскошь


Известно, что сильные женщины всегда живут, рассчитывая на самих себя. Актриса Татьяна Васильева как раз из их числа. Неординарная, умная, независимая – может быть, поэтому её жизнь складывалась не так гладко.
Мечты сбываются

О чём может мечтать девушка, росшая в нищете ленинградской коммуналки на сорок комнат? О благополучном замужестве? О богатстве? Нет, Таня Ицыкович (девичья фамилия Васильевой) грезила о театральной сцене. Ещё в детстве она дала себе клятву стать актрисой. Несмотря на запреты родителей, недовольных весьма посредственной учёбой дочери, умудрялась одновременно заниматься в театральной и литературной студиях. Драя с младшей сестрой огромный коридор и кухню коммунальной квартиры, Таня цитировала монологи из пьес.

После выпускного вечера девушка отправилась в Москву, якобы на экскурсии, а на самом деле – сдавать экзамены в школу-студию МХАТ. О том, что дочь поступила учиться на актрису, родители узнали из телеграммы. Отец поехал в столицу, чтобы вернуть Татьяну домой – что это за профессия такая, артистка? Но ректору удалось уговорить рассерженного родителя оставить дочку и дать ей возможность учиться. Скрепя сердце, отец уехал домой, предупредив на прощание строптивицу, что помощи не будет (он был единственным кормильцем в семье). Так что Тане оставалось рассчитывать только на саму себя.

Стипендии хватало лишь на три гарнира в артистической столовой, однако в компании однокурсников Татьяна первой торопилась достать кошелёк, чтобы не выглядеть зависимой. В общежитии она была одной из самых «упакованных» девушек: у неё было зимнее пальто и одно нарядное платье на все случаи жизни. Но девушку это нисколько не волновало. В то время сцена была её главным увлечением. Правда, вскоре в её жизни появилась ещё одна пламенная страсть, первая любовь, отец её первенца — сына Филиппа - однокурсник Толя Васильев. Они прожили вместе почти десять лет, пока в Театр Сатиры, куда оба попали по окончанию школы-студии, не пришёл новый актёр.


Болезнь любви

Георгий Мартиросьян считался одним из самых неотразимых мужчин Москвы. Многие дамы в буквальном смысле слова дрались за его внимание. Татьяна влюбилась в него до безумия. Ради этой любви актриса рассталась с первым мужем и ушла из Театра Сатиры. Поначалу молодая женщина была очень счастлива. Эта любовь стала смыслом её жизни, она буквально растворилась в любимом.

Жили они небогато, хотя Татьяна была востребована и в театре, и в кино, и её гонорары значительно превосходили заработки мужа. Дело в том, что Георгий предпочитал вести светскую жизнь, которая требовала средств. После спектакля он любил зайти в ресторан, где мог просидеть до утра. В доме постоянно накрывались столы и собирались большие компании. Мужу нравилось постоянно находиться в центре внимания и его очень раздражало, когда жена, как он выражался «находилась с ним не на одной волне».

Татьяна же никогда не была любительницей шумных посиделок: они её утомляли. Их отношения ещё больше осложнились после рождения дочери Лизы - муж не хотел ребёнка. Не были чужды Георгию и другие мужские слабости. Татьяна долго терпела его измены и однажды поняла, что ей просто незачем жить. Её любовь была безграничной, а взамен она получала сущий мизер, муж совсем ею не дорожил.

Когда Георгий завёл очередной роман, который даже не счёл нужным скрывать, вконец измученная любовью, ревностью и собственным бессилием, Татьяна открыла окно и взобралась на подоконник… От самоубийства актрису спас детский крик – на пороге комнаты стояла испуганная Лиза. И тогда она поняла, что просто обязана жить, обязана быть сильной, хотя бы ради детей.

Георгий уходил, возвращался, просил прощения. Каждый раз она верила, потому что в глубине души жила надежда, что её любовь окажется сильнее и сможет всё изменить. Через некоторое время муж заводил новую интрижку, всё повторялось. Но Татьяна не могла разорвать эту мучительную связь: она не представляла, как будет жить без этого взгляда, рук… Хорошо ли, плохо ли, но они прожили с Георгием почти двадцать лет. Поэтому развод стал для актрисы маленькой смертью.

На душе было холодно и пусто. Первое время Татьяна пыталась найти спасение от чёрных мыслей в алкоголе, но хватило силы воли вовремя остановиться. Вырваться из замкнутого круга Татьяне помогли работа и сознание того, что она единственный кормилец в семье. Репетиции, гастроли: Васильева играла до тридцати спектаклей в месяц. Дорожная сумка практически не разбиралась. Она могла выйти на сцену совершенно больной и разбитой, но когда смолкали последние аплодисменты, чувствовала себя здоровой, окрылённой и полной новых сил. Мечта её детства – театр — каким-то непостижимым образом заменил актрисе дюжину лекарей.


Возраст счастья

Главный урок, который Татьяна вынесла из своих любовных потрясений – нельзя любить мужчину больше, чем себя. «Мне жаль того, что я не понимала этого раньше, - признаётся актриса. – Жаль того, что могла так не щадить себя и свою жизнь. Самой ценное в жизни – независимость. Я и дочери не устаю об этом повторять. Женщина не должна стоять перед мужчиной с протянутой рукой».

Актриса признаётся, что нисколько не жалеет об ушедшей молодости, ей очень комфортно в её нынешнем возрасте. Она живёт так, как считает нужным, никто не может ей в этом помешать. Филипп и Лиза выросли, требуют меньше заботы, и у Татьяны появилась возможность заняться собой. Что она делает с большим удовольствием.

Каждое утро начинается для актрисы с серьёзной разминки, обливания холодной водой и безжалостных растираний жёсткой массажной щёткой. Потом Татьяна обязательно натирается кремами. Пользуется она только отечественными: от дорогих импортных у неё сохнет кожа и появляется аллергия. Но самое главное занятие, которое доставляет ей ни с чем не сравнимое удовольствие – фитнес. Актриса обязательно устраивает себе спортивные дни. Иногда отправляется в спортклуб прямо с самолёта или поезда. Любимое упражнение – со штангой и гантелями на все группы мышц.

Прекрасно выглядеть Васильевой помогают и «уколы красоты», которые она раз в полгода делает в клинике пластической хирургии. В отличие от других, актриса не лукавит и признаётся в этом напрямую. Честность и независимость – её кредо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий