понедельник, 23 января 2012 г.

Наши люди в Голливуде





Мы все ругаем голливудскую культуру. И забываем о том, что создана она выходцами из России.
Это самое что ни на есть наше кино — такое, каким оно было бы, найдись на него хорошие деньги и умные прокатчики. Голливуд держится на тех, кто когда-то был подданным и Российской империи. И это, как говорится, многое объясняет. Если бы большинство среди его основателей составляли немцы, или китайцы, или, белые англосаксы — все могло быть совсем иначе. Получилась бы какая-нибудь студия имени Довженко в западном варианте. Но Голливуд делали наши. И получилась Одесская киностудия — только с хорошим техническим оснащением.
Весенним утром 1908 года кучка бродяг и несколько тощих коз с интересом наблюдали, как человек в изрядно поношенной пиджачной паре приколачивает к сараю, одиноко стоявшему на пустыре, надпись «Киностудия» . Пустырь находился на окраине городка, которому жена фермера Уилкокса совсем недавно присвоила романтическое название Голливуд — «остролистовый лес» . Имя этого человека, как и снятые им фильмы ушли в небытие. На смену ему пришли истинные акулы кинобизнеса, покинувшие Нью-Йорк .

Никто из зачинателей кинобизнеса не имел отношения к кино и вообще к искусству. Луис Майер («Метро Голдвин-Майер» ) прежде собирал металлолом, четверо братьев Уорнер («Уорнер бразерс» ) рекламировали велосипеды, Карл Лемль («Юниверсал») был старьевщиком, Адольф Цукор («Парамаунт» ) —подмастерьем у меховщика, Уильям Фокс («ХХ век — Фокс» )—мелким лавочником. Однако именно созданные ими пять киностудий с начала 1920-х годов поделили между собой американский, а затем и мировой рынок. Все эти люди были евреями, но Лемль родился в Германии, Фокс (Фрид)и Цукор (Цукер)— в АвстроВенгрии, а остальным довелось появиться на свет в России. Кроме Уорнеров — сыновей сапожника Бени Ворона — и Майера, которого в родном Минске звали Лазарем Меиром, к этой когорте принадлежали и другие известные продюсеры — Сэмюел Голдвин (Шмуэл Гельбфиш из Варшавы, которая, напомним, входила тогда в состав России), Гарри Кон (сын ювелира Когана из Белостока), братья Николас и Джозеф Шенк из Рыбинска, Дэвид Селзник — сын киевского портного Льва Железника и к тому же зять Майера.
В кругу киношников Голливуд прозвали «Новым Иерусалимом». А название кинокомпании МГМ («Метро Голдвин-Майер» ) расшифровывали на идише как «Майерс ганц мишпохен» — «Все семейство Майера». Старый продюсер не только устроил на работу всю свою родню, но и ко всем актерам и техперсоналу относился, как к своим родственникам. Со всеми вытекающими последствиями.
С легкой руки «отцов-основателей» в Голливуде распространилась мода на все русское. В итоге чистокровный англичанин Уильям Генри Прэтт блистал в фильмах ужасов как Борис Карлофф, а норвежка Эва Хартвиг прославилась в кино под псевдонимом Веры Зориной.
Выходцы из России лидировали повсюду. Первым звуковым фильмом в Голливуде стал «Певец джаза» (1927), где прославился петербуржец Эл Джолсон (Аса Йоэльсон).
Первой женщиной во главе кинокомпании оказалась Дон Стил — внучка российского эмигранта, носившего знаменитую сегодня фамилию Спилберг. Первым автором киношлягеров стал Ирвинг Берлин — Израиль Бейлин из Могилева, доживший до ста лет и создавший не только музыку к сотням фильмов и мюзиклов, но и неофициальный гимн США «Боже, благослови Америку».
Блистала в немом кино Пола Негри - полька Аполлония Халупец, когда-то танцевавшая в балете Мариинского театра. Анна Стен (Стенская), сыгравшая в советских фильмах «Девушка с коробкой» и «Потомок Чингисхана», тоже перебралась в Америку, где запомнилась ролью в фильме «Солдат удачи», который поставил Эдвард Дмитрик украинец Олесь Дмитрюк.

Знаменитый режиссер Михаил Чехов и актриса Мария Успенская, родом из Тулы, внедрили в США метод Станиславского, ставший откровением для здешних актеров. Лучшими американскими операторами 1930-х были родившийся в Петербурге Джозеф Руттенберг и Борис Кауфман — родной брат советского режиссера Дзиги Вертова. Московский кинохудожник Александр Голицын получил три «Оскара» за фильмы «Призрак оперы», «Спартак» и «Убить пересмешника», а номинантом премии был 13 раз! «Оскар» появился на свет благодаря тому же Луису Майеру.
После Второй мировой Америка вступила в ядерное противостояние с Советским Союзом. Все исходящее с Востока сделалось подозрительным, и знаменитая комиссия сенатора Маккарти особенно придирчиво относилась к деятелям кино, имевшим российские корни.
Одним из первых под огонь попал сценарист Карл Формен — сын выходцев из Одессы, создавший сценарии таких фильмов, как «Мост через реку Квай», «Рожденная свободной» и «Золото Маккенны» . Формену пришлось на время уехать в Англию.
Тогда же во Францию перебрался режиссер Жюль Дассен — Иосиф Дасин из Житомира, к тому времени уже ставший отцом будущего певца Джо Дассена. Многие выходцы из России остались без работы; среди них были режиссер фильма «Вся президентская рать» Роберт Россен, известный сценарист Альберт Мальц и его коллега Лилиан Хеллман.
В 1955-м «Оскара» получили сразу двое сценаристов российского происхождения — Соня Левина за фильм «Прерванная мелодия» и Пэдди (Арон) Чаевский за «Марту» . В следующем году на ту же премию выдвигался режиссер-документалист Лайонел Рогозин — сын русско-еврейских эмигрантов. Сценарист Сай Бартлетт, он же Саша Баранов из Николаева, в 1950-е годы основал вдвоем с Грегори Пеком кинокомпанию «Мелвилл продакшнс». В одном из ее проектов — фильме «Че» — роль Фиделя Кастро сыграл эффектный бородач Джек Пэланс, сын донецкого шахтера Владимир Паланюк. В 1991-м он же получил «Оскара» за фильм «Городские пижоны», где его партнером был Билли Кристал — популярный шоумен и тоже потомок россиян.

В 1960-м за нашумевший фильм «Спартак» «Оскаров» получили главный герой Керк Дуглас и второстепенный — Питер Устинов. Российское происхождение второго хорошо известно, но, оказывается, супермен Дуглас тоже родился в белорусском местечке, где носил имя Иссур Демский. Стало быть, его знаменитый сын Майкл Дуглас — тоже в какой-то мере наш земляк.
Немало голливудских актеров имеют российские корни. Это сестры Розанна и Патриция Аркетт, Дэвид Духовны и даже Леонардо Ди Каприо — оказывается, бабушку итальянского красавца звали Елена Смирнова. Актриса Виктория Тенант, бывшая жена комика Стива Мартина — дочь русской балерины Ирины Барановой. В каком-то смысле нашей соотечественницей можно считать актрису и певицу Шер (Шерилин Саркисян). Мать Харрисона Форда Дороти родилась в России, как и бабушка Барбары Стрейзанд. Дедушка Стивена Сигала — россиянин. В России или в русской Польше жили предки многих голливудских звезд. Вот некоторые имена:Кэри Грант (Лич), Тони Кертис (Шварц), Пол Ньюмен (Нойман), Джуди Гарленд (Гамм), Голди Хоун (Стейнхоф), Сильвестр Сталлоне . После падения «железного занавеса» за океан потянулись новые российские гости — режиссер Родион Нахапетов, актрисы Елена Соловей и Наталья Негода, молодой «качок» Александр Невский. Увы, ни одна из наших звезд не засверкала в сегодняшней Америке ярким светом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий