воскресенье, 29 января 2012 г.

Лечение пяточных "шпор" и костных "шпор" народными средствами



  
"Шпоры" костные - шиловидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной кости - пяточные "шпоры".

Природа этих костных разрастаний - нарушение обмена веществ.
Рецепты народной медицины

При пяточных "шпорах" надо сначала распарить ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложить кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо снова смочить.
 
При наличии "шпоры" на пятке залить 100 мл уксусной эссенции или уксусной кислоты 100 г несоленого свежего свиного сала или смальца, добавить, разбив, 1 куриное яйцо вместе со скорлупой и настоять 21 день в темном месте, изредка помешивая до превращения смеси в однородную массу. Распарив пятку или подошву ноги, наложить на "шпору" ватный тампон с нанесенной на него тонким слоем мазью. При появлении жжения процедуру прекратить и протереть ногу сухой салфеткой. Такую процедуру следует повторять в течение 35дней, привязывая каждый раз тампон к ноге бинтом и надевая носок.

Привязывать к "шпоре" свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи или насыпать в носок под пятку перец и ходить так целый день.

При "шпорах" на ногах накрыть куском какой-нибудь материи нагретый медный таз, чтобы не обжечь кожу, и стоять на нем, пока не остынет.

Пяточные "шпоры" также быстро рассасываются, если в носок или чулок под пятку насыпать щепотку красного молотого перца и ходить с ним целый день. Больные уже после первого дня отмечают заметное облегчение, а через неделю-полторы вообще забывают о беспокоящих их болях.

Прикладывать к "шпоре" в виде пластыря разжеванный грецкий орех.

При "шпоре" (отложении солей) на пояснице намочить в яблочном уксусе лоскут шерстяной материи, посыпать его толченым чабрецом и приложить к пояснице. Такое же лечение рекомендуется при лечении "шпоры" на руках.

Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3-4 ч к "шпоре". Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.

При "шпорах" растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие и натирать на ночь больные места. А поскольку "шпоры" являются следствием нарушения обмена веществ, рекомендуется также принимать ежедневно какие-либо настойки, настои или отвары (см. здесь).

Разрезать пополам головку репчатого лука и в середину каждой половинки влить по капле дегтя. После этого половинки приложить к больному месту.

Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 ст. л. подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30мин к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси.

Часто вокруг кости образуется твердая опухоль, особенно на подбородке, щиколотках и в других местах. Если такую опухоль запустить, легко может образоваться костоед. Наиболее эффективно и быстро лечит такие опухоли трехкратный компресс на опухших местах, для чего ставят свежий горячий компресс сразу же после остывания предыдущего. Лучше всего делать компресс с отваром из сенной трухи, овсяной соломы или с отваром верблюжьего сена и творогом. При опухолях на щиколотках полезно делать нижнее и короткое обертывание. При опухоли на подбородке- "шаль" или шейное обертывание. При опухоли колена - обертывание всей ноги. Достаточно одной такой процедуры в день.

При костоеде накладывать на больные места компресс из отвара полевого хвоща, разведенного в одинаковой пропорции с водой. Для приготовления отвара залить 1 стаканом кипятка 30-50г хвоща, греть на малом огне 2 мин, настоять 15 мин и процедить.

Косточки хорошо рассасываются от употребления в пищу намагниченной воды. На водопроводный кран надевают магнитотрон на 2-3месяца и используют эту воду для приготовления пищи, для чая, просто пьют. Соли уходят постепенно, безболезненно, день ото дня ноги беспокоят все меньше. Конечно, отложение солей, если не изменить диету, будет происходить снова. Поэтому наряду с лечением косточек, надо очищать весь организм. Этому способствуют очистительные клизмы, бег, массаж, обливание и обтирание.

На увеличенные косточки можно накладывать компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают рукой, придают форму косточки и накладывают сухую повязку на всю ночь.

Самый доступный способ лечения косточек - смазывание голодной слюной. Утром, натощак, когда еще не полоскали рот, смазывают косточки слюной, в том числе и пяточные "шпоры".

Хорошо зарекомендовал себя способ лечения зубной пастой "Поморин". Для начала необходимо хорошо распарить ноги (до покраснения кожи), затем их хорошо вытереть, немного подождать, пока ноги после вытирания снова станут влажными, вытереть их насухо и только после этого смазать пастой. Она хорошо всасывается, и не требуется никаких повязок. Процедура делается перед ночным сном. Обычно 2 недельный курс помогает избавиться от косточек и пяточных "шпор", но может случиться, что лечение следует проводить и более длительное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий