пятница, 26 августа 2011 г.

Домашний майонез

Вкус домашнего майонеза можно менять по своему желанию

Майонез

Вам потребуется:

Майонез. Ингредиенты
  • 8 перепелиных или 2 куриных яйца
  • 300 мл растительного масла
  • 1-1,5 десертных ложки готовой горчицы (без горки)
  • 1 десертная ложка спиртового уксуса
  • 1,5 ч. ложки сахарной пудры
  • сок 0,5 лимона
  • соль
Примечание: Яйца для майонеза должны быть очень свежими. Перепелиные яйца имеют более нежный вкус, чем куриные. Уксус лучше использовать с нейтральным вкусом, т.е. спиртовый, т.к. другие уксусы могут неожиданно изменить вкус майонеза. Крепость уксуса не играет огромной роли, все равно его количество можно менять. Выбор горчицы тоже зависит от личных предпочтений, можно даже использовать горчицу с зернами. Растительное масло, конечно, нужно рафинированное.

Способ приготовления:

  1. Для приготовления майонеза лучше всего использовать керамическую миску с неровной глазированной поверхностью и деревянную ложку. Они обеспечат хорошее трение и облегчат процесс растирания.
  2. Вымойте яйца и тщательнейшим образом отделите желтки от белков. Аккуратно надбейте яйцо ножом. У перепелиных яиц под скорлупой довольно плотная пленка, которая может не прорваться сразу. Поэтому после того, как вы надбили яйцо, прорежьте эту пленку кончиком ножа. Не надбивайте яйцо слишком глубоко, иначе можно повредить желток, так как белка в перепелином яйце немного. Снимите с желтков абсолютно весь белок.
    Надбиваем яйцоНадрезаем пленку
  3. Желтки поместите в миску, добавьте 1 десертную ложку горчицы, слегка разотрите.
    Добавляем горчицу
  4. По чуть-чуть начинайте добавлять в желтки растительное масло, не переставая растирать смесь. Сначала добавляйте тоненькой струйкой не больше 1/2 чайной ложки за один раз, после чего как следует растирайте до однородности. Очень постепенно можете увеличивать количество масла. Когда вы совсем освоитесь, можете просто лить масло тончайшей струйкой, все время активно растирая смесь и иногда делая передышки.
    Добавляем масло
  5. Когда смесь загустеет и ее сложнее будет растирать, добавьте половину уксуса. Будущий майонез после этого слегка побелеет. Продолжайте добавлять масло, как и раньше. Чем больше масла вы уже влили, тем меньше опасность того, что майонез расслоится. То есть масло можно добавлять уже смелее, чем вначале.
    Добавляем масло
  6. Когда вы израсходуете 2/3 масла, добавьте 1/2 всего сахара и слегка посолите майонез, чтобы кристаллы сахара и соли начали растворяться и вам было легче отрегулировать вкус конечного продукта. Также добавьте половину лимонного сока. Половинные дозы продуктов добавляются для того, чтобы в конце можно было добавить оставшиеся продукты по вкусу.
  7. Добавьте все масло, отрегулируйте майонез по соли, сахару и кислоте. Можно добавлять перец, чеснок и любые приправы по вашему вкусу. Дайте майонезу постоять минут 15, чтобы все хорошо растворилось, еще раз перемешайте и употребляйте по назначению.
    Добавляем все масло
  8. Хранить такой майонез можно в холодильнике не больше 4 дней.
получается 250 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий