пятница, 9 марта 2012 г.

Как отчистить пригоревшую кастрюлю?

Как отчистить пригоревшую кастрюлю? «Бабушкины» способы



Ты знаешь другой способ? Поделись мудростью в комментариях!

Как отчистить пригоревшую кастрюлю?По статистике, пригоревшая кастрюля занимает первое место в списке самых распространенных кулинарных «неприятностей». Однако, как это ни парадоксально, именно распространенность этой проблемы сделала ее одной из самых решаемых и простых, ведь каша подгорает так часто, что мы уже давно знаем немало проверенных способов очищения пригоревших кастрюль.


Как отчистить пригоревшую кастрюлю? «Бабушкины» способы


Как известно, старый добрый «бабушкин» способ, неоднократно испытанный на себе и своих знакомых, не подводит никогда, поэтому для решения возникшей проблемы, мы обратимся к опыту предков. Лучшими очищающими средствами, по их мнению, были и остаются сода, соль и хозяйственное мыло.


- В кастрюлю налейте горячей воды, так чтобы она полностью прикрывала пригоревшие места, добавьте ложку соды и оставьте постоять, а затем прокипятите в течение 30 минут на медленном огне.


- На дно кастрюли налейте холодной воды, насыпьте соли и оставьте на несколько часов. После вымачивания остатки подгоревшей пищи удалите с помощью мягкой или жесткой губки в зависимости от достигнутого эффекта.


- Посыпьте дно содово-солевой смесью, слегка смочите водой и оставьте на 24 часа, закрыв кастрюлю крышкой. Если гарь не отошла, залейте кастрюлю водой со свежей смесью соды и соли и прокипятите ее в течение нескольких минут.


- Налейте в подгоревшую кастрюлю воды и доведите ее до кипения, после чего уберите остатки пищи и гарь с помощью губки и хозяйственного мыла.


Будьте осторожны, применяя соль для очищения кастрюль из нержавеющей стали, так как если добавить ее в холодную воду, на дне кастрюли могут остаться темные пятна.


Как отчистить пригоревшую кастрюлю? Современные средства


Сегодня практически на каждой кухне можно найти технику, требующую применения специальных моющих средств. Поэтому при желании вы можете воспользоваться своим арсеналом из очищающих гелей, порошков и моющих жидкостей.


- Средство для посудомоечных машин. Залейте пригоревшую кастрюлю горячей водой с добавлением чайной ложки моющего средства. Подождите, пока гарь не отойдет от кастрюли.


- Fairy. Залейте кастрюлю крутым кипятком, добавьте несколько ложек средства и оставьте на 60 минут под закрытой крышкой.


- Cillit Bang. Можно использовать в виде спрея или геля. Пригоревшая поверхность кастрюли обрабатывается средством, выдерживается около 10 минут, а затем смывается с помощью губки.


- Средства для очистки гриля. Замочите кастрюлю водой с добавлением средства, а затем почистите губкой.


- Санита-гель. Входящая в ее состав щелочь очень эффективно очищает пригоревшую поверхность, достаточно обработать кастрюлю средством, оставить на 10 минут, а затем почистить губкой.


- Шуманит. Очень эффективное средство, предназначенное для очистки любых пригоревших поверхностей (посуды, противней и духовок). Однако при его применении следует соблюдать меры предосторожности: работать только в перчатках, избегая попадания на кожу оболочку глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий