воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Комплекс Джулианны


Что делать одаренному актеру в современном мире, где талант — не главное?
Конечно же, греться в лучах славы артхаусных проектов. Именно такой выбор и сделала для себя Джулианна Мур. В свои 50 лет она собрала огромный букет наград и номинаций различных международных фестивалей. Однако сама Мур уверяет, что стала музой независимых режиссеров не от хорошей жизни.
 Джули Энн Смит родилась 3 декабря 1960 года в форте Брэгг (Северная Калифорния). Ее отец американец был судьей военного трибунала, мать шотландка работала в социальной службе психологической реабилитации. У Джули Энн есть младший брат, ставший знаменитым писателем, и младшая сестра. Начав кинематографическую карьеру, актриса взяла псевдоним Джулианна Мур, так как некая Джули Смит уже состояла в рядах американской актерской гильдии. Мур всегда брезговала большими голливудскими блокбастерами, предпочитая недорогие, но «умные» артхаусные ленты. Чучело
«В старшей школе я была настоящим гиком, главной уродиной, — говорит актриса: — Детей в больших очках обзывают четырехглазыми. Одноклассников маленького роста — коротышками, а неспортивных парней и девчонок — доходягами. Мои мучители даже не могли придумать обидное прозвище. Ведь у меня были все три этих недостатка». Но самое страшное, что юная Джулианна была принципиальным Чучелом: она  не могла закрыть глаза на несправедливость и частенько получала тумаки за то, что вступалась за таких же, как сама. Ее даже побаивались: ведь маленькая смешная девчонка могла повиснуть на более сильной сопернице и отволочь ее к директору. К военной дисциплине и неукоснительному соблюдению правил Джулианну приучил ее отец — судья военного трибунала. Слава богу, что тинейджеры не успевали подстроить девочке какую-нибудь непоправимую гадость. Джулианна вместе с родителями, младшими братом и сестрой постоянно переезжала с места на место. Будущей звезде всегда было комфортно в компании молодых людей с автоматами. На военной базе в Германии девочку прозвали дочерью полка и дарили ей взрослые игрушки: пистолетные гильзы, учебные гранаты. Не удивительно, что режиссер Ридли Скотт именно ее пригласил сыграть Клариссу Старлинг в продолжении «Молчания ягнят», когда от роли отказалась Джоди Фостер. Рыжеволосая и веснушчатая звезда, не понаслышке знакомая с оружейными премудростями, снялась в «Ганнибале», обставив красавиц Хелен Хант, Джиллиан Андерсон и даже Кейт Бланшетт.
В старшей школе Джулианна и не мечтала об актерской карьере. Она была полностью сосредоточена на уроках и поставила перед собой цель поступить в престижный вуз. В итоге Мур закончила Бостонский университет и получила степень магистра искусств.
На мыло
Пытаясь найти работу по профилю, Джулианна переехала в богемный район Нью-Йорка, где быстро поняла, что искусствоведы, какими бы знающими они ни были, не слишком востребованы в городе Желтого дьявола. Так что деньги на собственную арт-галерею она начала копить, работая официанткой в одном из нью-йоркских кафе. Здесь-то ее и заметил телевизионный продюсер, занимавшийся разработкой новой мыльной оперы. Мур, ни сном ни духом не знакомая с исполнительским мастерством, отправилась на кастинг и прошла пробы. Так началась ее суперуспешная карьера.
Долгое время она играла эпизодические роли в больших картинах типа «Беглец», «Тело как улика», «Наемные убийцы». А параллельно пробовала себя в независимом кино. Например, сыграла в художественном фильме по мотивам «Дяди Вани» Чехова, «Ваня с 42-й улицы». Роль современной Елены Андреевны принесла ей одну из первых наград – игру Мур отметила Ассоциация критиков Бостона. Тогда-то актриса и поняла, что если она не вышла для блокбастеров лицом, то надо делать карьеру в артхаусе. Нескладная рыжеволосая девушка стала музой режиссеров Тима Роббинса, братьев Коэнов, Пола Томаса Андерсона, Альфонсо Куарона, Тодда Хейнса, Атома Эгояна и других невероятно одаренных авторов. Позднее подтянулись и создатели больших студийных картин. В 1990–2000 годах Голливуд отчаянно искал новые типажи – зрителю надоели приторные красавицы. Однако роман с фабрикой грез был мимолетен и не слишком прибылен: самый большой гонорар в своей жизни Мур получила за упомянутого «Ганнибала» — 3 миллиона долларов. Роли в фильмах «Парк Юрского периода-2» и «Эволюция» остались без внимания, да и играла она в основном ученых и книжных червей. Актриса быстро смекнула, что ей тесно в рамках студийных правил и графиков. Как-то она даже пошутила: «Я один раз в жизни открыла дверь в большую студию ногой... и сломала ступню: мчалась за своим сыном, который убежал от меня на экскурсии по Paramount». В общем, ее привлекал более артистический мир, кинематограф, открытый для импровизаций и не зависящий от сборов.
Женщина-мать
Как и Джоди Фостер, Мур в последнее время все чаще выбирает роли матерей — «Забытое», «Детки в порядке».
Актриса принимает участие в марафонах, посвященных пропаганде подросткового чтения, не брезгует школьными субботниками.  В 2007 году звезда экрана даже выпустила книгу «Клубника с веснушками», основанную на собственных детских воспоминаниях, — другим малышам в назидание. Мур души не чает в своей семье и детях. Все ее мысли только о них. Актриса любит рассказывать лишь о двух своих романах. Первый — с преподавателем актерского мастерства и не слишком известным исполнителем Джоном Гулдом Рубином. Они поженились в 1986 году, но в 1995-м уже окончательно разошлись. Второй — с независимым режиссером Бартом Фрейндлихом. Про них говорили «не пара», ведь Барт моложе своей подруги на девять лет. Но в 2003 году влюбленные сыграли свадьбу, на которой гуляли весь цвет американского независимого кино и художественная богема. У них родилось двое детей — Калеб и Лив Хелен. Актриса стала матерью в 37 лет и дорожит своими чадами. Мур выбирает новые проекты, изучая место съемок: ей и детям, путешествующим за звездной мамой по миру, должно  быть комфортно в новом климате. Лето у Джулианны всегда свободно — это время года она проводит с любимыми отпрысками, не отвлекаясь на режиссерские команды. Мужа актриса боготворит, ведь ей кажется, что она недостаточно для него красива. «Идеал американской девушки — яркие светлые волосы, голубое платье и роскошное синее авто. Я никак не подхожу под это описание», — жалуется Мур. В глубине души она так и остается нескладной веснусчшатой девочкой в больших очках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий