понедельник, 6 февраля 2012 г.

Энергетический закон - Здесь и сейчас

Это самый волшебный закон, потому что, как только мы приводим его в исполнение, мы тут же, незамедлительно получаем реальный опыт совершенно новых действий. А что это значит, мои дорогие? А это значит, что прямо сейчас мы начали решительно другую жизнь. Не правда ли, впечатляет? Так что же это такое быть здесь и сейчас?

На деле это осознавать себя в данный конкретный момент времени в нашем с вами «триединстве»: низшее, среднее и высшее «Я». Вот и все. И этому мы с вами уже уделили достаточно внимания, чтобы у вас начало получаться. И если это так, то вы, наверное, заметили, как редко мы в обычной жизни присутствуем в данном моменте, в здесь и сейчас. Почему?Да вы и сами прекрасно знаете! Понаблюдайте, и вы увидите, что наше внимание (за которым следует вся наша энергия) направлено в совершенно иные стороны. Догадались? Конечно, это проще простого заметить, куда уходят наши помыслы, а вслед за ними и силы. Или в прошлое (которого сейчас уже нет), или в будущее (которого сейчас нет еще). Отчего так? Отчего мы так напряженно вглядываемся в несуществующее, вместо того, чтобы приглядеться к реальному? На то у нас свои причины.Мы привыкли, что нас поощряют за следование установленным правилам и «наказывают» за их нарушение. Поэтому большую часть своей жизни мы заняты поиском безопасных шагов, либо стараясь следовать правилам, либо изобретая способы их обойти без особых для себя потерь. Ведь так? А раз так, то, как вы думаете, где находится наше активное внимание, если мы заняты просчитыванием максимального количества ситуаций, прикидыванием сложностей, предугадыванием вариантов и прочей счетной деятельностью? Откуда тут взяться текущему моменту, если о нем никто не помнит? Где здесь образоваться радости жизни, если ее никто не чувствует? Отсюда напряженное состояние и самопринуждение к постоянному соблюдению каких-то правил, отсюда нескончаемая цепь гласных и негласных наказаний и появление чувства вины. Отсюда же и заниженная самооценка. Мы начинаем иметь глупую привычку осуждать самих себя и ощущать собственную неполноценность. Все это с нарастающей динамикой отнимает жизненную энергию, перекрывает ее поток и мы чувствуем себя опустошенными или брошенными в глубокую темную яму. И что, спрашивается, тогда делать? Учиться жить сейчас, конечно! Потому что любая перемена сегодня создает нам другое, новое завтра.

Полезно уделить немного внимания еще одному нашему излюбленному способу не быть в настоящем моменте, которым мы активно пользуемся, подчас неосознанно. Все мы в нынешнее время переживаем взлет психологической науки. И неумелое, неверно понятое ее использование может также приводить к тому, что мы отсутствуем в реальной, настоящей жизни. Как это бывает? А вот как. Мы увлекаемся анализом прошлого, забывая, что это лишь начальный этап психологической работы и что от анализа причин полезно когда-то и к самой жизни переходить (затем и причины анализируются, чтобы на практике этих ошибок не повторять больше). Ан нет. Мы меняем «адрес прописки» нашего «Я» и поселяем его в душном пространстве под безысходным, но громким названием «мои неизлечимые детские травмы». Это оборачивается тем, что любой промах, любую безответственность со своей стороны мы начинаем оправдывать причинами «тяжелого детства». Мы застреваем в этом вторично, мы напрочь не присутствуем в настоящем, потому что своими бесконечными самокопаниями лишаем себя ответственности за возможные перемены прямо сейчас. Мы оправдываем свое бездействие, и в нашей жизни тогда ничего не происходит, кроме топтания на месте. И заметьте, это делает не психология, это делаем с ее «помощью» мы сами. Нам часто выгодно оставаться безответственными, слабыми, до невозможности травмированными, хорошее оправдание, чтобы ничего не менять, подводя под это грамотную научно-теоретическую базу. «Поскольку меня мало любили родители, теперь я веду себя асоциально (а поэтому не заслуживаю никакого наказания, даже если причиняю вред другим)».

Так мы научились вполне научно и невероятно упорно перекрывать нашу жизненную энергию. Кстати, то же самое происходит, когда мы бездумно подходим к восточным учениям, в частности, к закону кармы. Этот закон, имея в виду причины и следствия, утверждает, что энергия мыслей, чувств, высказываний и поступков конкретного человека, не приводя к каким-либо последствиям в его жизни, обладаем свойством «накапливаться» в ряду воплощений или потомков. Из этого «резервуара», объем которого постоянно растет, так как во все новых жизнях имеют место все новые энергетические импульсы, малая часть вливается в жизнь отдельного человека и при этом определяет три четверти всех ее обстоятельств. Четвертая часть предоставляется свободной воле. Отсюда высокая степень зависимости от прошлого, при которой мы лишь в свои сознательно прожитые (даже не месяцы или недели!) дни способны создавать нечто новое для будущего. Вот тут-то мы и «разворачиваемся в марше»! Вот на этом-то месте мы и даем своей ответственности отдохнуть! Мы выворачиваем этот закон наизнанку, понимая его как неотвратимую силу, подавляющую всякую творческую активность и обрекающую людей на слепую покорность «фатальным неприятностям». Мы путаем возможное и неизбежное. Ложно понятый и неверно примененный в жизни закон кармы ведет к блокаде энергий (на эту тему есть много книг, как русских авторов, так и зарубежных).

Мы с вами пойдем другим путем. Мы будем опираться на совершенно иной подход. Не станем отрицать, что прошлое (будь то раннее детство или события возможных прежних жизней) определяло наше отношение к жизни и к себе самим до сего момента. Но уже прямо сейчас, в этот самый миг то, что происходит с нами, наш образ мыслей и наши решения относительно себя и окружающих позволяют определить совершенно другие приоритеты, принять совершенно новые решения, изменить каждое грядущее мгновение. И каждое последующее мгновение вновь и вновь устанавливать: кто мы и кем не являемся, что имеем, а чего у нас нет. Мгновение — фактор решающий, так как в любой момент вы можете начать меняться. Вы — не в неволе! Вы не запрограммированы на всю жизнь и не отягощены пожизненной виной (тем более не в ответе за анонимный «наследственный грех»). Вы в состоянии изменить свою жизнь сегодня и сейчас, в это мгновение!

По мере того, как будет меняться ваше отношение к самому себе и к жизни, вы измените Мир.

Четвертый энергетический закон гласит: вы не должны ждать, когда у вас возникнет желание что-либо изменить, но прямо сейчас, в данную секунду, когда вы читаете эти строки, вы можете сделать шаг к изменению.

Избыток располагаемой жизненной энергии, которая не использована на другие цели, нужно направить на дела и поступки. Сила имеет смысл лишь тогда, когда находит себе применение. Не откладывайте, не ждите якобы более благоприятного момента или того состояния, с которым вы связываете надежды на более сильные ощущения. Сейчас, сию минуту — вот момент применения вашей силы.

Отважьтесь на попытку. Предположим, в последнее время у вас осложнились отношения с начальником, и вас это угнетает. Согласно первому закону, по которому энергия следует за вниманием, ваша энергия может блокироваться тягостными мыслями о начальнике, причем в такой степени, что это может перерасти в настоящий кошмар. Однако, если вы хоть немного «раскроетесь» и позволите своим чувствам воспринимать все, чем существует данный момент, тогда вы, как бы одним махом, вберете в себя целый мир и, даже продолжая размышлять о начальнике, вы услышите пение птиц, ощутите тепло солнечных лучей, уловите шелест листвы, аромат цветов и поймете, что ваш теперешний мир мыслей, — это не только начальник и мысли о нем, прямо сейчас ваш мир неизмеримо больше…

Из фокуса вашего внимания, словно сама собой, исчезнет угнетавшая вас проблема, и вы ощутите прилив новой энергии. Сразу раздвинется угол зрения. И вам самим решать, хотите ли вы (и, если да, то как) в данный момент использовать эту энергию. Каждый миг вашей жизни может стать мигом осознания, мигом просветления! Если мы овладеваем нашим вниманием здесь и сейчас и включаем его для того, чтобы дать волю свободному, но целенаправленному потоку нашей силы, то мы действительно улавливаем живой миг настоящего и наши души открыты всему новому и гармоничному.

Комментариев нет:

Отправить комментарий