пятница, 27 января 2012 г.

Дробное питание для похудения

Не каждому человеку подходят самые быстрые и эффективные диеты. Но если похудеть все–таки очень нужно, то одним из лучших вариантов можно назвать дробное питание для похудения. Это наиболее щадящий и приемлемый для многих способ довольно быстро похудеть, не подвергая себя мучительным ограничениям в еде.

Само название «дробное питание» уже говорит о том, что человеку не придется испытывать новую строгую диету. Дробное питание можно отнести, скорее, к образу жизни, а не к определенному промежутку времени, в котором рацион помещен в крайне жестокие рамки. Это не диета и даже не курс лечебного питания – для многих людей дробное питание и является частью привычного образа жизни, где употребление пищи выстроено по определенной схеме – небольшими порциями спустя короткие интервалы времени.

Похудение при дробном питании обусловлено тем, что организму не приходится испытывать мучительный голод. Ведь, как известно, именно в состоянии голода человеческий организм начинает накапливать жир, чтобы в экстренном случае воспользоваться энергией, полученной из этих «сэкономленных» ресурсов. Кушая же часто, но небольшими порциями, человек дает понять своему организму, что в пище острого недостатка нет, следовательно, нет и нужды создавать жировые запасы.

Принципы дробного питания


Каждый человек может самостоятельно выстроить схему своего питания сообразно одному из этих принципов. К примеру, можно придерживаться такого простого правила: как только возникает желание что – то скушать – не стоит отказывать своему организму. Чувство голода нужно подавлять, как только оно появляется. Однако здесь важно следить за объемом потребляемой пищи, чтобы избежать переедания.

Ну, а если придерживаться другого принципа, то весь суточный объем пищи можно поделить на 5-6 приемов. Для работающих людей это могут быть 3 полноценных приема пищи и, к примеру, 2 – 3 перекуса между ними.

Меню дробного питания для похудения


08:00 – завтрак. Он может состоять из порции каши или мюсли, бутерброда с сыром, яблока или банана, чашки чая или кофе с молоком.
11: 00 – время перекусить. Для этого прекрасно подойдет порция йогурта с ломтиком зернового хлеба.
13: 00 – обед. Здесь можно позволить себе порцию мяса с гарниром и салат из овощей.
17: 00 – еще один перекус. Разрешается побаловать себя овощным салатом и небольшим зефиром с чашечкой чая.
19: 00 – пора ужинать. Здесь допускается порция рыбы с гарниром из овощей.
22: 00 – стакан кефира перед сном.

Достоинства дробного питания для похудения


Если рассматривать конкретно достоинства и недостатки дробного питания, то следует отметить, что первых все же гораздо больше, чем вторых. Во – первых, здесь совершенно не нужно мучить себя голодом. Из этого вполне закономерно следует отсутствие срывов, присущих строгим диетам. Во – вторых, неизбежно будет снижаться и общая калорийность съеденного – ведь чем меньше голодает человек, тем меньше он съедает во время очередного приема пищи. Еще одно неоспоримое преимущество дробного питания – улучшение обмена веществ. Доказано, что чем реже человек употребляет пищу, тем медленнее у него обмен веществ и наоборот. А более быстрый обмен веществ напрямую связан с похудением. Кроме этого, лишние килограммы будут уходить постепенно, что, в свою очередь, гарантирует их «невозвращение».

Нельзя не сказать и о том, что у людей, придерживающихся дробного питания гораздо лучше и спокойнее сон. Легкий рацион дробного питания позволяет быстрее засыпать и, что немаловажно, гораздо легче просыпаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий