понедельник, 19 сентября 2011 г.

похудение с хула-хуп



Обручи хула-хупы становятся необычайно популярны в России. Реакция производителей оказалась мгновенной – в продаже появились различные варианты обручей – разных форм и расцветок, с массажными шариками и без шариков, твердые и мягкие, дешевые и дорогие.
Создал обруч хула-хуп американец Артур Мелин. «Хула» – это название полинезийского народного танца, «хуп» – по-английски означает «обруч».
Этот продукт моментально получил признание и успех, о чем говорят его продажи в первый же год – более ста миллионов штук!
В 60-е годы прошлого столетия хула-хуп появился и в России, но тогда к нему отнеслись с полным безразличием, впрочем, как и ко многому, что было придумано не у нас, а шло «оттуда».

Для чего нужен обруч хула-хуп?

Обручи должны решать различные проблемы со здоровьем (их воздействие схоже с эффектом массажа). Одной из этих проблем является проблема лишнего веса. Все обручи из обширного ассортимента способствуют сжиганию жира в теле.
Именно способствуют, а не напрямую влияют на усиленное сжигание жира.
Жир выходит из жировой клетки только при снижении концентрации жирных кислот в крови, чего можно достичь только ограничением в питании, или при увеличении концентрации продуктов распада, что достигается достаточно длительными кардио тренировками или силовым тренингом.
И только на фоне этих двух обязательных составляющих – ограничения в питании и увеличении концентрации продуктов распада, может проявляться эффективное действие, как массажа, так и кручения различных обручей.
Самостоятельным же средством похудения обруч называть нельзя.
Если же нужно убрать обвислость и дряблость кожи, которая часто наблюдается после проведения различных диет, то тут обруч может стать помощником.

Производители обручей хула заявляют…

В рекламных аннотациях к обручу хула-хуп, можно прочитать, что упражнения с обручем не только развивают гибкость, координацию движений и силу, но и превосходно сжигают лишний жир.
Но ведь нагрузка во время кручения обруча вовсе не силовая, а также не аэробная, которая и помогает сжигать жир.
Поэтому лучше не надейтесь, что с помощью обруча хула-хуп вы «превосходно сожжете лишний жир» на всем теле.
Обеспечите профилактику поясничного остеохондроза, нормализуете работу кишечника, укрепите мышцы брюшного пресса, улучшите гибкость и кровообращение, потренируете мышцы спины, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, зарядитесь энергией, обозначите талию – это да.
Но только добиться всего этого, крутя обруч всего по 10 минут в день, как обещается, не получится. От 20 до 45 минут нужно потратить на кручение обруча, причем, делать это без остановок на отдых. Не так-то и просто.
Ещё иногда производители заявляют, что массажный обруч хула-хуп воздействует на акупунктурные точки тела, что вообще не имеет под собой никакого основания, так как с акупунктурным воздействием кручение обруча не имеет ничего общего.

Виды массажных обручей

Ассортимент массажных обручей и в самом деле большой. Это и просто Хула-Хуп, и Health Hoop, Magic Hoop, Magnetic, Vita, New Body, Passion, Aсu Hoop, Jemimah и Dynamiс.
Между собой обручи отличаются весом, числом массажных элементов и секций. Но в любом случае, обруч хула-хуп тяжелее обычного гимнастического обруча, что и делает его вдвое эффективнее.
Некоторые обручи содержат магниты, встроенные в массажные элементы, а значит, обладают и лечебным эффектом.
Также и сами массажные элементы отличаются между собой по материалу изготовления. Они могут быть силиконовыми или пластиковыми.
Главное, выбрать обруч по своему росту и весу, чтобы удобно было тренироваться.
Обручи хула-хуп легко разбираются на составные части, что очень удобно при переноске и хранении.

Советы к занятиям с массажным обручем хула-хуп

  • Первые ваши занятия должны быть по 10-15 минут два раза в день. Доводите время занятий до 20-30 минут, так как именно за это время можно достичь должного эффекта.
  • Для каждой группы мышц нужно проводить отдельное занятие.
  • Во избежание появления на теле синяков, которые оставляют массажные элементы, надевайте для защиты пояс для похудения или плотную облегающую одежду.
  • Для большей эффективности, когда целью имеется обозначение талии, при кручении обруча ноги должны стоять вместе, спина держаться прямо, а руки направить в стороны или держать за головой. Также работайте не поясницей и бедрами, а прессом и косыми мышцами живота. Тогда приятный рельеф может появиться уже спустя неделю. Круг талией должен быть как можно меньше.
  • При широко расставленных ногах, в работу включаются бедра и ягодицы. Старайтесь крутить обруч именно на бедрах – первое время он будет всё время падать, но постепенно вы приноровитесь.
  • Движения нужно делать вращательные, по часовой стрелке.
  • Крутите обруч натощак, сделав предварительно несколько дыхательных упражнений, выгоняющих их живота лишний воздух, в результате чего лучше прорабатываются мышцы.
  • Помните, что для реальной эффективности, нужно урезать себя в чем-то из питания. Откажитесь хотя бы от одного вредного, сладкого или жирного продукта, который вы частенько употребляете. Наряду с кручением хула-хупа это непременно даст результат.
Лилия Юрканис

Комментариев нет:

Отправить комментарий