четверг, 30 июня 2011 г.

Озеро Утренней Славы



В Национальном Парке Yellowstone в США есть Озеро Утренней Славы. Оно не просто красивое, оно – уникальное.
Такую красоту мало где увидишь. Судите сами.

Озеро Утренней Славы

Это истинное природное чудо, невероятное и поразительное настолько, что трудно даже поверить в его реальное существование. И все же оно существует - очень красивое озеро с уникальными свойствами в Национальном Парке Yellowstone в США. Называется оно Озеро Утренней Славы (Morning Glory Pool).

Озеро Утренней Славы

Совсем небольшое горячее озеро глубиной 2 200 метров, из которого идет пар и при этом еще оно меняет свои цвета от бледно-бирюзового до насыщенно фиолетового, а потом вдруг становится зеленым. И все это разноцветное великолепие создается бактериями, живущими здесь, для которых очень благоприятные температурные условия.

Озеро Утренней Славы

Но и это еще не все. Озеро периодически бурлит, а иногда взрывается, словно гейзер. Происходит это нечасто, после какой-либо сейсмической активности в близлежащих районах.

Своим красивым названием это не менее красивое озеро обязано Элизабет Макгоуэн, супруге помощника управляющего Нацинальным Парком. Она назвала его Convolutus - цветок Утренней Славы, причудливо скрученный цветок ярко-голубого цвета. Такого же цвета когда-то было и само Озеро Утренней Славы - ярко-голубое с желто-оранжевой окантовкой.

Озеро Утренней Славы

Но страсть туристов бросать монеты в озеро (всем хорошо известная традиция) пагубно повлияла на его свойства. Все это привело к закупориванию источника, который подогревал воду в озере и его температура упала: почти 100°С в глубине и примерно 50-65°С на поверхности. С изменением температуры изменился и состав бактерий, живущих в озере, которые изменили его цвета.

Но все же Озеро Утренней Славы радует гостей своей красотой и необыкновенностью, многообразием красок и удивительными свойствами и, как ни странно, очень чистой прозрачной водой.

Озеро Утренней Славы

Периодически смотрителями парка предпринимаются попытки очистить источник и очень хочется надеяться, что когда-нибудь удастся восстановить его прежние свойства.

1 комментарий:

  1. Спасибо всем за внимание к материалам сайта www.woman-happy.ru
    Приглашаю в гости на сайт - читайте, комментируйте, присылайте свои новости.

    ОтветитьУдалить