воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Диета на кашах


Отделяем зерна от плевел

Зерновые продукты – наши верные помощники в борьбе с лишними килограммами. Но, похоже, об этом совсем забыли составители популярных диет, призывающие нас отказаться от углеводной пищи. И зря. Ведь углеводы углеводам рознь. Конечно, «плохие» углеводы, которые в изобилии присутствуют в пончиках и булочках, до добра не доведут. Но это вовсе не повод отказываться от «хороших» углеводов, основными источниками которых являются неочищенные зерновые.

Польза диеты на кашах

Диеты на основе каш считаются наименее вредными и наиболее полезными. Хотите похудеть? Тогда выбирайте неочищенные зерновые. Коричневый и дикий рис, овсянка, гречка, пшено, перловка должны составить основу вашего рациона. Входящие в их состав витамины, минералы и фитовещества препятствуют развитию сердечнососудистых заболеваний, диабета, рака. А благодаря содержанию клетчатки они быстро насыщают, тем самым избавляя нас от переедания, поэтому не откладываются на бедрах и талии. Попадая в наш организм, зерновые работают как щетки, стимулируют работу кишечника, впитывают токсины и шлаки и выводят все вредное, в том числе и избыток холестерина. Суперполезные злаковые содержат в основном сложные углеводы, которые медленно усваиваютя, поэтому надолго заряжают энергией. Потеря лишних килограммов обусловлена двумя основными факторами: активизацией пищеварения и низким содержанием жиров.
Диета на кашах подходит абсолютно всем, кто хочет улучшить свое здоровье и почистить свой организм. Крупы стимулируют процессы омоложения, поэтому после диеты на основе каш в значительной степени улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

Десятидневная диета

Диета на кашах рассчитана на 10 дней. На это время из своего рациона придется исключить мясо, птицу, рыбу, морепродукты, картофель, хлеб, выпечку, молочные и кисломолочные продукты, сливочное масло, сахар и шоколад. Основа вашего диетического меню – любая крупа, за исключением манной. Кашу нужно готовить на воде, без соли и масла. А чтобы обеспечить организм всем необходимым, добавьте в свой рацион любимые фрукты (кроме винограда и бананов), овощи, зелень и грибы. Каши нужно чередовать следующим образом:
  • Первый день – овсяная каша
  • Второй день – рисовая каша
  • Третий день – гречневая каша
  • Четвертый день – пшенная каша
  • Пятый день – ячменная каша
  • Шестой день – перловая каша
  • Седьмой день – пшенная каша
  • Восьмой день – овсяная каша
  • Девятый день – рисовая каша
  • Десятый день – гречневая каша
Если утром очень хочется сладкого, сварите себе королевскую кашу из геркулеса, кураги и свежих яблок. Можно добавить мед, растительное масло и орехи (но лишь для тех, кто хочет освободиться от шлаков, а не сбросить вес). Если ваша цель – похудеть, то и от этих вкусностей на время диеты придется отказаться! Количество приемов пищи не ограничено. Чистую воду и чай можно пить в любом количестве.
Диета на кашах переносится легко. Строго придерживаясь диеты, вы избавитесь от 5-7 кг не в ущерб красивой коже и волосам. А обилие клетчатки, отсутствие белков и жиров оздоровит ваш организм.

Недельная диета

Диета “шесть каш” длится ровно одну неделю. Питаться придется исключительно кашами. Допускается употребление свежих овощей и фруктов, но в очень небольших количествах. Не забывайте пить чистую воду – не менее двух литров,а также зеленый или травяной чай. Перед диетой желательно очистить кишечник (мягкие слабительные средства или клизма). Красота требует жертв! Употреблять каши следует в определенной последовательности, не меняя местами, иначе изменится и вся суть диеты.
  • Первый день – пшеничная каша
  • Второй день – пшенная каша
  • Третий день – овсяная каша
  • Четвертый день – рисовая каша
  • Пятый день – ячменная каша
  • Шестой день – перловая каша
  • Седьмой день – каша из смеси всех круп
Готовят кашу особенным образом. Вечером стакан предварительно промытой крупы залейте тремя стаканами кипятка. Доведите кашу до кипения и поварите еще приблизительно 5 минут. Солить кашу и добавлять в нее масло нельзя, только в этом случае диета даст ожидаемые результаты. Укутайте кашу в полотенце. Утром ваша каша будет готова. В последний день все виды круп смешиваются (по 2 столовые ложки) и варятся точно так же. Каши быстрого приготовления не подходят для этой диеты. За полчаса до завтрака не забудьте выпить стакан теплой кипяченой воды – и лакомьтесь на здоровье!
Диета на кашах позволит избавиться за неделю от 3-6 кг. Повторить диету можно уже через месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий